02.05.2012 15:23
    Поделиться

    QR-коды на московских зданиях расскажут об их истории

    На двух сотнях московских зданий, относящихся к объектам культурного наследия, в ближайшее время появятся QR-коды, позволяющие с помощью мобильных устройств получать текстовую и графическую информацию, связанную со строением.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елены Новиковой, мобильное устройство, просканировав такой код, будет открывать страницу с информацией об объекте.

    "Мы уже разместили QR-коды на 14-ти объектах культурного наследия на Тверской улице. В ближайшее время это количество будет доведено до 200", - подчеркнула Елена Новикова. Кроме того, по ее словам, перспективе также планируется разработать мобильное приложение, которое позволит москвичам и гостям столицы пользоваться аудиогидами. Программа для карманных устройств будет находить ближайшие к пользователю объекты, которым посвящены аудиорассказы.

    Идея нанесения QR-кодов на стены зданий не нова - она активно внедряется, в частности, в Дубае. В коде закодирована ссылка на страницу, где размещена информация о строении, включая планировку, список арендаторов площадей и так далее.

    Поделиться